Главная / Блог / Как продвигать свой бизнес в Instagram?

Как продвигать свой бизнес в Instagram?

26 декабря 2019
Каждый бизнес, даже самый небольшой, нуждается в рекламе. Сейчас социальные сети – один из простых и эффективных каналов продвижения, доступный для каждого. И мы поможем вам разобраться, с чего стоит начать на примере социальной сети Instagram.

Начало:


  1. Для начала заведите аккаунт для вашего бизнеса – лучше сразу его отделить от вашей личной странички. Когда ваш бизнес будет большим (а он обязательно будет таким, ведь все большие компании выросли из микро), личные фотографии будут не к месту в этом аккаунте. В качестве ника используйте название вашей компании или слова, описывающие суть вашего дела.
  2. Наполните профиль – установите логотип вашей компании на картинку профиля. Если логотипа нет, выберите фотографию одного из ваших товаров или фотографию, символизирующую услуги, которые вы оказываете.
  3. Подготовьте короткое описание вашего предложения, чтобы другие пользователи понимали, что у вас можно приобрести или чем вы можете им помочь.
  4. Обязательно добавьте в профиль ваши контактные данные – телефон, чаты в мессенджерах, сайт.
  5. Не забудьте проверить настройки приватности – ваш аккаунт должен быть доступен для просмотра всем, так ваши фото смогут попадать в живую ленту социальной сети, и каждый сможет легко найти ваш аккаунт.
  6. Подумайте над хештегами. Хештеги – это слова-помощники, по которым вас будут находить потенциальные клиенты (перед таким словом обязательно ставится знак #). Продумайте 5 хештегов, по которым вас будут искать и 1-2, по которым вы будете продвигать свой аккаунт. В подборе хештегов вам может помочь Яндекс.Вордстат – там можно посмотреть, какие запросы используют люди при поиске чего-либо в интернете.

Запуск:


  1. Продумайте рубрики для постов – т.е. общие темы, на которые вы будете писать тексты и выкладывать фотографии. Поверьте, это не сложно. Можно начать с 3 ключевых рубрик. Например, «наши товары», «наши новинки» и «о нас».
  2. Составьте план публикаций минимум на 1 месяц. Потратьте на это достаточное количество времени. Распределите посты по дате выхода и подготовьте фотографии и текст к ним. Планируйте минимум 2 публикации в неделю, но лучше больше.
  3. Начинайте публиковать посты. Когда у вас будут появляться внеплановые новости – обязательно размещайте, пока они актуальны для вас и аудитории. Не ждите «окошка» в плане.
  4. Иногда размещайте развлекательные посты, старайтесь подбирать фотографии, связанные (пусть даже отдаленно) с вашим бизнесом и в тексте историй обязательно об этом рассказывайте. Например, «сегодня наш менеджер так спешил отправить заказ, что чуть себя скотчем не замотал вместе с товаром».
  5. Обязательно рассказывайте аудитории о себе, о своей команде, о людях, которые ежедневно трудятся вместе с вами. Рассказывайте о новых технологиях, которые вы применяете или покупке нового оборудования, которое позволит вам выполнять больше заказов или создавать что-то новое. Это всегда интересно, это то, что вовлекает аудиторию в ваше дело.
  6. Кроме фотографий, используйте видео. И помните, много видео в Инстаграмм – не бывает Покажите в видео ваш продукт, как его можно использовать или какие задачи клиента он может решить.

Продвижение:


Существуют бесплатные и платные способы продвижения. В этой статье мы расскажем о ключевых бесплатных способах, доступных каждому предпринимателю

Массфолловинг


Это подписка от имени аккаунта на аккаунты других пользователей, но не более 1000 подписок в день, иначе социальная сеть заблокирует ваш аккаунт. Чтобы делать это бесплатно, заходите на странички конкурентов в раздел Подписчики, открывайте аккаунты и подписывайтесь на подписчиков конкурентов. Человек получает оповещение, что вы на него подписались или хотите подписаться (если у аккаунта настроена приватность), переходит на вашу страничку, и если она ему нравится, подписывается на вас.

Масслайкинг



Это проставление лайков – действуйте как в первом случае, но не подписывайтесь, а ставьте лайк 1-3 постам человека. Пользователь увидит, что вы заинтересовались его аккаунтом и зайдет к вам на страницу. Если ему понравится ваша страница, он лайкнет ваши посты и возможно подпишется на ваш аккаунт.

Реклама у блогеров


На начальном этапе вам подойдет взаимодействие по бартеру. Найдите блогеров или активных пользователей со схожей с вашей аудиторией. Подписчиков в аккаунте блогера должно быть не менее 3 000 человек. Обязательно посмотрите страницы подписчиков – это реальные пользователи или боты (если ботов много, ищите другого блогера). После того как вы определились с блогерами – предложите им в директе рассказать о вас и ваших продуктах взамен на ваши товары или услуги. Нередко блогеры предлагают протестировать товар и потом написать честный отзыв о нем. Не сомневайтесь, соглашайтесь – этот рекламный канал действительно работает. Когда ваш бизнес станет больше, можно будет подумать о платном размещении рекламной информации в аккаунте блогеров.

Рассылка в Директ


Обращайтесь к вашему клиенту в директ – обязательно продумайте свое рекламное послание, и пишите только тому, кому ваши продукты могут быть потенциально интересны. Так вы не встретите негатива со стороны клиентов. При рассылке следуйте следующему алгоритму:
  • Обязательно обращайтесь к потенциальному клиенту по нику или имени (иногда его пишут в описании профиля аккаунта).
  • Расскажите о своем предложении, попробуйте заинтересовать или удивить потенциального клиента.
  • Ответьте на еще не озвученные, но возможные возражения – другими словами, расскажите о том, почему ваше предложение лучше, чем у других.
  • Оставьте информацию о том, как сделать заказ. И это должно быть очень просто.

Главное, в продвижении в Инстаграмм – время и ресурсы, которые вы готовы потратить на ведение странички. Социальные сети требуют достаточно времени, но и приносят хороший результат владельцам. Многие микро и малые предприниматели успешно продают свои товары в социальных сетях, даже не имея сайта.
Поделиться в соцсетях

Выберите ближайший филиал
Астрахань
Белгород
Брянск
Бугуруслан
Владикавказ
Волгоград
Воронеж
Дербент
Димитровград
Екатеринбург
Залукокоаже
Ижевск
Избербаш
Казань
Калининград
Краснодар
Махачкала
Москва
Нальчик
Нарткала
Нижний Новгород
Обнинск
Пятигорск
Самара
Санкт-Петербург
Сергиевск
Ставрополь
Сызрань
Тамбов
Тольятти
Тула
Уфа
Хасавюрт
Ваш город верно?
Написать письмо
Имя
Телефон
E-mail
Ваш город
Ваше сообщение
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
Заказать звонок
Имя
Телефон
Ваш город
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
'viardaru:CookieUTM' is not a component